Статьи

Статьи

Подготовка к экзамену по Qlik

Сдавать экзамены по Qlik и становиться сертифицированным специалистом – это не только подтверждение знаний по Qlik, но ещё и понимание требования клиентов, понимание среды Windows, опиты бизнес-аналитики и многое другое.

Содержание экзамена очень обширно, и поэтому требуется некий обзор материалов, но где лучшие учебные ресурсы, сколько они стоят (хотя некоторые из них бесплатны) и на какие экзамены они нацелены? Вот что я спрашивал себя, после того, как я сдачи 4 экзаменов, чтобы улучшить мои полномочия в качестве консультанта. Говоря c другими людьми на тренировочных мероприятиях и в Интернете, я обнаружил, что у них такое же незнание в том, куда обращаться за информацией, поэтому я надеюсь, что этот будет каким-то образом помогать любому с предстоящим экзаменом (или даже просто задаться вопросом, должны ли они сдавать его). Я собираюсь сосредоточиться на основных 3 экзаменах в этом посте. Для каждого из них есть версия Qlik Sense и Qlik View, которая должна быть отдельно изучена и сдана.

  • Бизнес-аналитик
  • Архитектор данных
  • Системный администратор

Кому нужны экзамены? Готов ли я к ним?

Теоретически для кого угодно. Нет ни скрининга, ни разных уровней цен. Тем не менее, вам понадобится как минимум 4-6 месяцев опыта работы. Хорошо бы не только помнить, как перейти к определенным функциям и какие опции доступны.

Вам нужно знать, что делать, если что-то не работает должным образом (устранение неполадок) и какая комбинация вариантов работает лучше всего. Это то знание, которое вы можете получить только благодаря опыту. Я бы рекомендовал непрерывную 3-дневную сессию скорее для Архитектора данных. После этого запланировать как минимум 1 неделю для повторения тех знаний, которые вам встретятся на экзамене.

Другой хороший способ, чтобы проверить, готовы ли вы к экзаменам – это выполнить бесплатную практическую часть вопросов.

В каком формате проходит экзамен?

Экзамены можно сдавать в экзаменационном центре или дома. Я сделал и то и другое, и предпочел дом, сдал экзамены, но это только мои личные предпочтения. Чтобы найти местный экзаменационный центр, посетите сайт сертификации Qlik. Для домашних экзаменов вам необходимо убедиться, что вы можете подготовить не загромождённый стол, вне досягаемости любых книг. За всем процессом будут наблюдать и попросят использовать свою веб-камеру для сканирования комнаты. Если кто-либо еще войдет в комнату в любой момент, вы не сдадите экзамен, поэтому убедитесь, что вас не прервут. Экзамены будут длиться 2 часа и состоять из вопросов с множественным выбором.

Какие обучающие ресурсы посоветуете?

Мы все учимся по-разному, и лучший источник для одного человека может быть не лучшим для другого. Если вы знаете, что видео работают лучше для вас, чем книги, то придерживайтесь видеороликов, но я рекомендую разнообразить ваши источники. Мало того, что вы получите более широкий спектр предметов, это сохранит вас от выгорания, сохраняя ваш ум свежим и занятым.

Continuous Classroom

Лучшим ресурсом является Qlik Continuous Classroom (QCC). Это лучшее, потому что у него есть целый ряд медиа, контента и вы следуете планам обучения. Планы обучения — это самое близкое, что я могу найти для предметов, охваченных экзаменами, но это абсолютно не гарантирует, что использовать только QCC достаточно.

Недостатком является то, что он не является бесплатным. Однако, если ваш работодатель выиграет от того, что вы будете сертифицированы, определенно стоит попросить их внести свой вклад в QCC. Он содержит видео, документы и тесты на все, кроме системного администрирования для Qlik View (досадно).

Руководства

Если вы посещаете официальное обучение Qlik, вам будет предоставлено руководство (они были в книжной форме, но теперь они PDF). Также есть справочные онлайн руководства https://help.qlik.com/. Это звери и не очень интересны, но, если у вас есть время, я попытаюсь прочитать все разделы по темам, с которыми вы можете столкнуться, поскольку они часто содержат хорошие примеры. Обязательно выберите самую последнюю версию продукта.

Книги

Некоторые светила Qlik потратили немалую часть своих жизней, чтобы написать прекрасные книги. Их гораздо легче читать, чем руководства, содержат реальные бизнес-сценарии, а некоторые из них содержат ссылки на загружаемые данные и информационные панели, чтобы вы могли применить свое обучение на практике.

Сейчас Packt Publishing предлагает любые книги за 5 долларов. Вы также можете купить их как физические книги (отличное дополнение к своему офису) из предыдущей ссылки или Amazon. Вот мои любимые 2:

QlikView For Developers - я прочитал ее пару лет назад, когда я застрял с каким-то хитрым кодом.

QlikView Server и Publisher - невероятно ценно, учитывая отсутствие другого контента в системном администрировании для Qlik View, доступного в Интернете, но тем не менее драгоценный камень в его собственном праве, полный советов о Windows, а также Qlik.

Блоги

Свидетельством популярности для Qlik является то, что есть так много людей, которые хотят и умеют писать страстно и умело на основе советов и приемов Qlik.

Комьюнити

Посещение и чтение ответов на вопросы людей в сообществе Qlik - отличный способ проверить свои навыки и узнать кое-что на этом пути.

Обучение на заказ

Вы всегда можете связаться со своим партнером Qlik и попросить о специальном обучении.

Видео

Qlik производит видео для youtube. Также посетите их канал и пройдитесь по релевантным видео. Есть и другие видеоролики, созданные фанатами и партнерами Qlik, слишком много, чтобы перечислить, но вы всегда можете найти темы, которые вы пересматриваете, и обычно есть приличный контент.

HIC

Многие сотрудники Qlik публикуют статьи, но часто лучшие из всех это от HIC (Henric Constrom) и пишет от основ Qlik до оптимизации основных календарей и таблиц ссылок. Я бы рекомендовал прочитать каждую, особенно перед экзаменом Архитектор данных.

Надеюсь, вы нашли этот пост полезным. Я не могу вникать в содержание самих экзаменов из-за NDA для каждого, но сайт Qlik действительно описывает предмет на высоком уровне. Не забудьте варьировать форматы обучения и, самое главное, применять их на практике. После прочтения об инкрементальных нагрузках хватайте любые данные и работайте с ними.

Внедрите свой собственный доступ к разделу и поиграйте с правилами безопасности в тестовом приложении. Это лучший способ проникнуть в информацию.

Единственным моим советом является создание собственных руководств, охватывающих темы, с которыми вы обычно сталкиваетесь. Удостоверьтесь, что вы группируете темы в группы по 3, мы лучше запоминаем информацию в тройках.

Используйте цвет и изображения, чтобы помочь запустить вашу память.

Я постараюсь сохранить пост в актуальном состоянии, если найду какой-нибудь другой полезный материал. Пожалуйста, свяжитесь со мной с любыми вашими собственными рекомендациями. Удачи вам в экзаменах!



Вам может быть интересно



Материалы для скачивания:




« Предыдущий материал     Следующий материал »






Возврат к списку


Подпишитесь на новости